Общественное наблюдение

Уважаемые общественные наблюдатели!

С целью повышения открытости и прозрачности процедур государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА), а также информирования общественности о ходе проведения ГИА, организуется общественное наблюдение за ходом проведения ГИА выпускников 9-х, 11-х классов.

Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, аккредитованные министерством образования и науки Хабаровского края в установленном порядке.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.

Приглашаем всех, кто неравнодушен к системе образования, к сотрудничеству!

 

Как стать общественным наблюдателем?

Прежде всего, кандидату необходимо пройти подготовку на портале дистанционного обучения ХК ИРО:

- для общественных наблюдателей, задейстованных при проведении ГИА-9 (https://mood.ippk.ru/course/view.php?id=732);

- для общественных наблюдателей, задействованных при проведении ГИА-11 (https://mood.ippk.ru/course/view.php?id=733);

- для онлайн общественных наблюдателей (https://mood.ippk.ru/course/view.php?id=734).

При входе на портал дистанционного обучения необходимо создать учетную запись и в обязательном порядке заполнить анкету слушателя.

После успешного завершения обучения необходимо подать заявление на аккредитацию не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена. Заявление можно подать по адресу г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 72, каб. 615, при себе необходимо иметь паспорт, а также по адресу электронной почты obr.ege27@yandex.ru, в теме письма необходимо указать "Заявление ОН". По всем вопросам можно обращаться по телефону "горячей" линии: (4212) 677 - 688.

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием населенного пункта, даты присутствия в ППЭ, СИЦ, РЦОИ, при проверке работ и рассмотрении апелляций.

Места проведения ГИА для общественных наблюдателей, а также форма осуществления общественного наблюдения определяются аккредитующим органом с учетом пожеланий гражданина, указанных в его заявлении, и с учетом потребностей аккредитующих органов.

 

Сроки аккредитации общественных наблюдателей

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей завершается:

- на экзамены по включенным в ГИА учебным предметам не позднее, чем за три рабочих дня до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету;

- на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами – не позднее, чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично на основании документа, удостоверяющего личность.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается министерством образования и науки Хабаровского края не позднее чем за один рабочий день до установленной в соответствии с законодательством об образовании даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

 

В случае выявления недостоверных данных, указанных в заявлении, возможности возникновения конфликта интересов, выражающегося в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя, аккредитующий орган в течение двух рабочих дней с момента получения заявления выдает гражданину мотивированный отказ в аккредитации.

Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым министерством образования и науки Хабаровского края. 

Общественный наблюдатель:

Обязан:

- ознакомиться с документами, регламентирующими порядок проведения ГИА;

- пройти подготовку для аккредитации в качестве общественного наблюдателя;

-  соблюдать порядок проведения ГИА.

Имеет право:

- присутствовать в день экзамена в месте проведения ГИА (в том числе непосредственно в аудиториях, где проходит экзамен), имея при себе паспорт и удостоверение общественного наблюдателя

- использовать средства связи только в Штабе ППЭ и только в связи со служебной необходимостью

- свободно перемещаться по ППЭ (при этом в одной аудитории может находиться только 1 общественный наблюдатель)

- незамедлительно информировать министерство образования и науки Хабаровского края или государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) о выявленных нарушениях порядка проведения ГИА

- заполнить и после окончания экзамена сдать "Акт общественного наблюдения о проведении ГИА в ППЭ" (форма ППЭ-18-МАШ).

- быть включенным в состав комиссии, рассматривающей апелляции участников о нарушении порядка проведения ГИА.

Не имеет права:

- вмешиваться в ход подготовки и проведения ГИА;

- входить или выходить из аудитории во время экзамена слишком часто, создавая помехи участникам;

- общаться с участниками ГИА во время экзамена (оказывать содействие, задавать вопросы, делать замечания, передавать средства связи, электронно-вычислительную технику, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; отвлекать экзаменующихся);

- пользоваться в аудиториях мобильными телефонами, фото- и видеоаппаратурой, компьютерами.

При нарушении вышеуказанных требований общественный наблюдатель может быть удален из ППЭ членами ГЭК.

Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Файлы

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.